Веревирд авун:Жанавур

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Википедиядихъай
  • АсСалам Алейкум. Куьне багъишламиша, амма жанавур туркизм я. Заз чиз чи ч1алал а нахчирдин т1вар ПЛИ хьун мумкин я, гьик1 лагьайт1а надинж аялдиз плид маъ - волчий жир - т1уьрла хайиди лугьур ихтилат ава. мадни (перехожу на русский) есть притча. Отец читает наставления глупому сыну, по окончании сын спрашивает у отца: у волка - пли - задница (извиняюсь) больше или дымоход? С/у Б. Эскендеров
  • Валейкум салам. Я не смог найти информации о том, что «пли» - это волк. У Гаджиева и Талибова вот что есть по этому слову: Сказочное существо, которое якобы налагало запрет на водоёмы, мельницы, леса и т.п. с тем, чтобы за пользование ими брать тяжёлую дань с местных жителей. А по поводу турецкого происхождения слова «жунавур», то гугл-транслейт даёт результаты перевода слова волк: туьркkurt, азер. canavar.--Soul Train 10:45, 21 пахун (августдиз) 2012 (MSK)
  • Да жанавур это персизм. К сожалению, исконное слово бесследно исчезло, а то бы мы записали сюда. Aslan4ik (обсуждение) 17:35, 23 пахун (августдиз) 2012 (MSK)