Веревирд авун:Иса (пайгъамбар)

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Википедиядихъай

2 Lezgistxa. «Если портрет Пророка или имамов рисуется с целью поминания, оно разрешено. Если художник уверен, что изображаемый был, именно такого вида, то это запрещается исламом. Если это простая зарисовка, изображение людей, животных это разрешено.» [1] В энциклопедии изображение даётся именно с целью лучшего повествования о предмете, то есть в статье об Исе/Иисусе изображение Исы/Иисуса уместно, но неуместно в посторонней статье просто для украшения (как говорят христиане, «не поминай Бога всуе»). Также посмотри на статью в Арабской Википедии — там множество изображений Исы, и никто не возмущается. Плюс, по традиции иконописи (это касается новгородской иконы Спас Нерукотворный), на иконе всегда отображается именно образ, и создатель иконы никогда не стремится показать, что пророк был именно такого вида. То есть это не портрет. На этом вопрос, думаю, закрыт. Сегодня я не намерен вести никаких войн правок.--Soul Train 11:15, 20 Нава 2012 (MSK)

  • На основании того, что я прочёл и спрашивал, изображение любых живых существ запрещено, харам. Если какое-либо существо является выдумкой автора например, чебурашка), то есть мнение, что это дозволено. Изображать животных и человека можно в учебных (книги, стенд, слайды) и уголовно-следственных (поиск, опознание преступников, поиск пропавших и др.) целях. Эти изображения святых, пророков (мир им) не мы создавали, но я не знаю, насколько правомочно выставлять их здесь. Можно посчитать как образцы искусства в учебных целях, но это не мне решать. Поэтому я не буду вмешиваться в такие вопросы.Migraghvi (обсуждение) 18:04, 20 Нава 2012 (MSK)
    Именно, это в образовательных целях. Энциклопедия же, мы ведь не зарабатываем на этом деньги, а несём знания людям. Если что, я как прожжёный атеист, беру все грехи на себя.--Soul Train 18:12, 20 Нава 2012 (MSK)