Википедия:Форум/Хабарар/Архив/2023

Википедиядихъай

2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023

Предстоящее голосование по пересмотренному Руководству по обеспечению правоприменения УКП

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки на Мета-вики.

Добрый день,

В середине января 2023 года состоится второе ратификационное голосование в рамках всего сообщества по Руководству по обеспечению правоприменения для Универсального кодекса поведения. Оно последует за голосованием в марте 2022 года, в результате которого большинство голосовавших поддержало Руководство. В процессе голосования участники обозначили важные для сообщества вопросы. Комитет по делам сообщества внёс требование, чтобы данные проблемные области были пересмотрены.

Управляемый волонтёрами Комитет по пересмотру провёл большую работу по рассмотрению пожеланий сообщества и внесению изменений. Они доработали проблемные области, такие как требования по обучению и утверждению, конфиденциальность и прозрачность в процессе работы, а также читаемость и переводимость самого документа.

Ознакомиться с обновленным Руководством по обеспечению правоприменения можно здесь, а сравнительные изменения показаны здесь.

Как проголосовать?

Голосование будет открыто с 17 января 2023 года. Данная страница на Мета-вики содержит информацию о том, как проголосовать используя SecurePoll.

Кто может голосовать?

Право голоса для участия в голосовании определяется так же, как и в процессе выборов Совета попечителей Фонда Викимедиа. Подробнее о праве на участие в голосовании читайте здесь. Если вы имеете право голоса, вы можете использовать вашу учётную запись Викимедиа для доступа к серверу голосования.

Что будет после голосования?

Голоса будут тщательно проверены независимой группой волонтёров, а результаты будут опубликованы в рассылке Wikimedia-l, на форуме Стратегии движения, на платформе Diff и Мета-вики. Голосующие будут иметь возможность проголосовать и оставить имеющиеся пожелания по поводу Руководства. Совет попечителей примет во внимание уровень поддержки и поднятые вопросы, когда он будет рассматривать ратификацию Руководства по обеспечению правоприменения или же дальнейшую его доработку.

От имени проектной команды УКП,

AAkhmedova (WMF) - 14:38, 11 январь 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 16 January 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

Началось голосование по пересмотренному Руководству по обеспечению правоприменения УКП

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки в Мета-вики.

Добрый день,

Период голосования по пересмотренному Руководству по обеспечению правоприменения Универсального кодекса поведения открыт. Голосование будет проходить в течение двух недель и завершится 31 января 2023 года в 23.59 UTC. Пожалуйста, ознакомьтесь с подробной информацией о голосовании, праве на участие в голосовании и о том, как голосовать на странице Мета-вики.

Для получения подробностей о Руководстве по обеспечению правоприменения и процессе голосования, обратитесь к предыдущему письму.

От имени Проектной команды УКП,

AAkhmedova (WMF) - 23:52, 18 январь 2023 (MSK)[жаваб]

Голосование по пересмотренному Руководству по правоприменению УКП скоро завершится

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки в Мета-вики.

Здравствуйте,

31 января 2023 года в 23.59 UTC завершится голосование по пересмотренному Руководству по обеспечению правоприменения Универсального кодекса поведения. Подробности о Руководстве по обеспечению правоприменения и процессе голосования в предыдущем письме.

От имени Проектной команды УКП,

AAkhmedova (WMF) - 21:51, 30 январь 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 4 February 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 00:46, 5 февраль 2023 (MSK)

Результаты голосования по пересмотренному Руководству по обеспечению правоприменения УКП

Результаты голосования по пересмотренному Руководству по обеспечению правоприменения Универсального кодекса поведения в рамках всего сообщества были подсчитаны и тщательно проверены. Мы благодарим всех, кто принял участие в голосовании.

В результате голосования 3097 участников из 146 сообществ Викимедиа, 76% голосов были поданы за Руководство по обеспечению правоприменения, а 24% - против. Статистика голосования опубликована. Более подробная информация о комментариях, полученных в ходе голосования, будет опубликована в ближайшее время.

Результаты и комментарии, собранные в течение голосования, будут направлены в Совет попечителей для рассмотрения. Ожидается, что процесс рассмотрения Советом будет завершен в марте 2023 года. Мы проинформируем вас, когда процесс рассмотрения будет завершён.

От имени проектной команды УКП,

AAkhmedova (WMF) - 22:42, 15 февраль 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 20 February 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 21:04, 20 февраль 2023 (MSK)

Период обратной связи с сообществами для обновления Условий использования Викимедиа

You can find this message translated into additional languages on Meta-wiki.

Добрый день,

Юридический отдел Фонда Викимедиа проводит период обратной связи с членами сообществ по обсуждению обновления Условий использования Викимедиа.

Условия использования (УИ) – это юридические условия, которые регулируют использование веб-сайтов размещенных Фондом Викимедиа. Вы можете поделиться отзывами о проекте предложения с февраля по апрель. Проект предложения будет переведен на несколько языков. Письменные отзывы будут приниматься на всех языках.

Данное обновление связано с несколькими моментами:

  • Внедрение Универсального кодекса поведения
  • Обновление текста проекта в соответствии с лицензией Creative Commons BY-SA 4.0
  • Предложение по более эффективному решению проблемы нераскрытого платного редактирования
  • Приведение наших условий в соответствие с действующими и недавно принятыми законами, влияющими на Фонд, включая Европейский закон о цифровых услугах.

В рамках периода обратной связи будут проведены две встречи (часы обсуждений): первая - 2 марта, вторая - 4 апреля.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, пройдите по ссылкам ниже:

От имени Юридического отдела Фонда Викимедиа,

AAkhmedova (WMF) - 23:17, 21 февраль 2023 (MSK)[жаваб]

Первое обсуждение обновлений Условий использования Фонда Викимедиа состоится 2 марта в 17.00 UTC

Напоминаем, что Юридический отдел Фонда Викимедиа проводит встречи с членами сообществ для обсуждения обновлений Условий использования Викимедиа. Первая встреча состоится сегодня, 2 марта, в 17:00 UTC по 18:30 UTC.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении. Пожалуйста, обратите внимание, что рабочий язык встреч – английский. Во встречах на ваши вопросы будут отвечать члены Юридического отдела Фонда Викимедиа. Подробнее на странице Мета. --AAkhmedova (WMF) (веревирд авун) 15:27, 2 март 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 9 March 2023

The Signpost: 20 March 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 20 March 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

Совет попечителей ратифицировал Руководство по правоприменению УКП

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки в Мета-вики.

Здравствуйте, важные новости относительно Руководства по правоприменению УКП:

Голосование по Руководству по правоприменению в январе 2023 года показало, что Руководство по правоприменению одобрено большинством. Поступило 369 замечаний, по которым скоро будет предоставлена детальная сводка. Всего проголосовало чуть более трех тысяч (3097) участников, из которых 76% одобрили Руководство по правоприменению. Вы можете ознакомиться со статистикой по голосованию в Meta-wiki.

Возросший уровень поддержки показывает Совету попечителей, что текущая версия обозначила решение вопросов, поднятых во время последнего пересмотра в 2022 году. Совет попечителей ратифицировал Руководство по правоприменению. Резолюция размещена в вики Фонда, и вы также можете более детально ознакомиться с процессом пересмотра Руководства по правоприменению в 2023 году в Diff.

Будут объявлены дальнейшие действия по работе с важными рекомендациями, обозначенными в Руководстве по правоприменению. Подробности по планам работ скоро поступят. Благодарим вас за вашу заинтересованность и участие.

От имени проектной команды УКП,

AAkhmedova (WMF) - 14:41, 24 март 2023 (MSK)[жаваб]

Отчет по отзывам участников голосования по ратификации Руководства по правоприменению УКП

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки в Мета-вики.

Добрый день,

Проектная команда по Универсальному кодексу поведения завершила анализ отзывов, полученных во время ратификационного голосования по пересмотренному Руководству по правоприменению Универсального кодекса поведения.

У всех участников голосования была возможность предоставить комментарии относительно содержания пересмотренного Руководства по обеспечению правоприменения. Всего 369 участников оставили комментарии на 18 языках по сравнению с 657 комментариями на 27 языках в 2022 году. Команда «Доверие и безопасность» завершила анализ комментариев, разделив отзывы по категориям и обозначив основные темы и области, требующие внимания. Переведенные версии отчета доступны здесь на Мета-вики. Пожалуйста, помогите перевести на ваш язык.

Мы выражаем благодарность всем, кто принял участие в голосовании и обсуждениях. Более подробную информацию по Универсальному кодексу поведения и Руководству по правоприменению можно найти на Мета-вики.

От имени проектной команды Универсального кодекса поведения,

AAkhmedova (WMF) - 11:37, 3 апрель 2023 (MSK)[жаваб]

Напоминание: Встреча по обсуждению обновлений Условий использования Викимедиа

You can find this message translated into additional languages on Meta-wiki.

Всем привет,

Напоминаем, что Юридический отдел Фонда Викимедиа проводит встречи с членами сообществ для обсуждения обновлений Условий использования Викимедиа.

Вторая встреча пройдет сегодня, 4 апреля, с 17:00 UTC до 18:30 UTC. Подробнее на странице Мета.

Приглашаем вас принять участие в обсуждении. Пожалуйста, обратите внимание, что рабочий язык встреч – английский. Во встречах на ваши вопросы будут отвечать члены Юридического отдела Фонда Викимедиа.

От имени Юридического отдела Фонда Викимедиа,

AAkhmedova (WMF) - 11:29, 4 апрель 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 3 April 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

Начало обсуждений по вопросу ратификации Устава движения

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки на Мета-вики.

Здравствуйте,

Комитет по разработке Устава движения с 10 по 28 апреля 2023 года проводит ранний сбор предложений и вопросов со всего движения Викимедиа по предложенной методологии ратификации Устава движения. Согласно графику, ратификация Устава движения должна состояться в начале 2024 года.

Комитет приглашает членов сообщества ответить на шесть вопросов. Желающие могут поделиться отзывами на странице обсуждения в Мета или на форуме Стратегии движения.

Часы обсуждений

Комитет приглашает всех, кто хочет поделиться отзывами о предлагаемой методологии, присоединиться к встречам членов Комитета с сообществами:

Язык часов обсуждений английский. Пожалуйста, прокомментируйте, если Вам нужна языковая поддержка. Языковой перевод будет предоставлен, если не менее 3 человек выразят желание участвовать с русскоязычного сообщества.

От имени Комитета по разработке Устава движения,

AAkhmedova (WMF) - 21:06, 11 апрель 2023 (MSK)[жаваб]

Комитет по выборам набирает новых членов

Вы можете найти перевод данного сообщения на другие языки на Мета-вики.

Всем привет,

Комитет по выборам Фонда Викимедиа ищет 2-4 дополнительных членов до 24 апреля, которые могут помочь в процессе выбора членов в Совет попечителей Фонда Викимедиа.

В настоящее время планируются выборы в Совет попечителей Фонда Викимедиа на 2024 год. Новые члены приглашаются присоединиться к Комитету по выборам. Комитет по выборам контролирует процесс отбора мест в Совет попечителей сообщества. Присоединяйтесь к комитету и поделитесь своими ценными навыками и идеями в процессе отбора членов в Попечительский совет.

В Совете Фонда Викимедиа есть восемь мест, выбранных сообществом и аффилированными организациями (Affiliates). В 2024 году Комитет по выборам будет проводить процесс отбора на места, выбранные сообществами и аффилированными организациями, срок полномочий которых истекает. Этот процесс будет поддерживаться Фондом Викимедиа.

Члены Комитета по выборам назначаются на трехлетний срок и должны подписать соглашение о конфиденциальности. Члены комитета могут рассчитывать на 2-5 часов в неделю до начала процесса отбора и 5-8 часов в неделю во время процесса отбора.

Как член Комитета по выборам, в ваши обязанности будет входить:

  • Участие в онлайн-встречах в период до следующих выборов (середина 2024 года)
  • Участие в вводном онлайн обучении в мае-июне 2023 года
  • Работа с Комитетом по выполнению его других обязанностей.

Новые члены должны иметь следующие качества:

  • Свободное владение английским языком
  • Взаимодействие по электронной почте
  • Знания о движении и управлении движением

Если Вы хотите выступить добровольцем на эту роль, пожалуйста, предложите свою кандидатуру до 24 апреля 2023 года 23:59 AoE (Anywhere on Earth) на Мета-вики.

Полное объявление можно прочитать здесь. Заранее благодарим за вашу заинтересованность! Если Вы не заинтересованы, но знаете кого-то, кто может быть заинтересован, поделитесь с ними этим объявлением. Пожалуйста, дайте мне знать, если у Вас есть вопросы.

От имени Комитета по выборам,

AAkhmedova (WMF) - 01:54, 15 апрель 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 26 April 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 8 May 2023

The Signpost: 22 May 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 5 June 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 19 June 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 3 July 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 17 July 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 1 August 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 15 August 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

Global bot flag request for Lingua Libre Bot

Apologies for sending this message solely in English. Пожалуйста, помогите перевести на ваш язык.

Привет,

This is a notice pursuant the global bot policy, to inform you that Lingua Libre Bot is requesting approval to operate as a global bot.

The discussion can be found at Steward requests/Bot status in Meta-Wiki. All Wikimedia Community members can participate in the discussion if they so wish.

Спасибо.

You are receiving this message because this page is listed in the list of pages to notify about new global bot discussions. If you no longer wish to be notified, you may remove this page from that list at any time.

--MA (рахун) 14:04, 21 август 2023 (MSK)[жаваб]

The Signpost: 31 August 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 16 September 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 07:38, 16 сентябрь 2023 (MSK)

The Signpost: 3 October 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 23:32, 3 октябрь 2023 (MSK)

The Signpost: 23 October 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 10:02, 23 октябрь 2023 (MSK)

The Signpost: 6 November 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 20 November 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper

The Signpost: 4 December 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 13:11, 4 декабрь 2023 (MSK)

The Signpost: 24 December 2023

News, reports and features from the English Wikipedia's newspaper
Read this Signpost in full · Single-page · Unsubscribe · Global message delivery 13:00, 24 декабрь 2023 (MSK)